固定资产投资项目节能评估和审查

基本信息

事项名称 固定资产投资项目节能评估和审查 基本编码 000104002000
事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
行使层级 县级 实施编码 TE320590XXX42661804000104002000
业务办理项编码 TE320590XXX4266180400010400200001 事项状态 运行
事项版本 2 实施主体 苏州工业园区行政审批局
实施主体性质 法定机关 委托部门 暂无
法定办结时限 10 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明 暂无
承诺办结时限 1 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明 委托评审时间不计入审查期限
服务对象 企业法人,事业法人,其他组织 办件类型 承诺件
办理形式 网上办理,快递申请 到办事现场次数 0次
特别程序 节能评审
办理地点 苏州工业园区苏州大道东351号工商大厦二楼21-25号窗口
办理时间 星期一至星期五:上午 09:00-12:00,下午 14:00-17:30,法定节假日除外。
咨询方式 电话:0512-62886666;窗口:苏州工业园区苏州大道东351号2楼21-25号窗口;电子邮件:ossc@sipac.gov.cn;网上咨询网址:http://www.sipac.gov.cn/dept/xzspj/
监督投诉方式 投诉电话:0512-62880220;投诉信件邮寄地址:苏州工业园区苏州大道东351号;电子邮件投诉邮箱:ossc@sipac.gov.cn;网上投诉网址:http://www.sipac.gov.cn/dept/xzspj/;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈
通办范围 全县 联办机构 暂无
中介服务 此事项不收费 数量限制 无数量限制
审批结果类型 批文 审批结果名称 无结果名称
审批结果样本 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持快递服务
是否支持自助终端办理 是否网办
必须现场办理原因说明 适用范围 暂无
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称 暂无
行政诉讼途径
行政复议途径
是否进驻政务大厅
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

固定资产投资项目节能报告

空白表格 申请人自备 2份 必要 查看更多

可研报告(项目申请报告)

申请人自备 2份 必要 查看更多

受理条件

应符合法定申办要求

收费情况

    

不收费

设定依据

《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国节约能源法>等六部法律的决定》:国家实行固定资产投资项目节能评估和审查制度。不符合强制性节能标准的项目,建设单位不得开工建设;已经建成的,不得投入生产、使用。政府投资项目不符合强制性节能标准的,依法负责项目审批的机关不得批准建设。具体办法由国务院管理节能工作的部门会同国务院有关部门制定。《国务院关于加强节能工作的决定》(国发[2006]28号)第二十三条:建立固定资产投资项目节能评估和审查制度。有关部门和地方人民政府要对固定资产投资项目(含新建、改建、扩建项目)进行节能评估和审查。《固定资产投资项目节能办法》(2016年国家发改委令第44号)第三条 固定资产投资项目节能审查意见是项目开工建设、竣工验收和运营管理的重要依据。政府投资项目,建设单位在报送项目可行性研究报告前,需取得节能审查机关出具的节能审查意见。企业投资项目,建设单位需在开工建设前取得节能审查机关出具的节能审查意见。未按本办法规定进行节能审查,或节能审查未通过的项目,建设单位不得开工建设,已经建成的不得投入生产、使用。第五条 定资产投资项目节能审查由地方节能审查机关负责。国家发展改革委核报国务院审批以及国家发展改革委审批的政府投资项目,建设单位在报送项目可行性研究报告前,需取得省级节能审查机关出具的节能审查意见。国家发展改革委核报国务院核准以及国家发展改革委核准的企业投资项目,建设单位需在开工建设前取得省级节能审查机关出具的节能审查意见。年综合能源消费量5000 吨标准煤以上(改扩建项目按照建成投产后年综合能源消费增量计算,电力折算系数按当量值,下同)的固定资产投资项目,其节能审查由省级节能审查机关负责。其他固定资产投资项目,其节能审查管理权限由省级节能审查机关依据实际情况自行决定。第六条 年综合能源消费量不满1000 吨标准煤,且年电力消费量不满500 万千瓦时的固定资产投资项目,以及用能工艺简单、节能潜力小的行业(具体行业目录由国家发展改革委制定并公布)的固定资产投资项目应按照相关节能标准、规范建设,不再单独进行节能审查。《全国人大财政经济委员会办公室关于节能评估审查是否属于行政许可事项的复函》:根据行政许可法,上述规定符合设定行政许可的要求和条件。在实际工作中,国家发改委为落实节能法的要求,将节能评估和审查作为项目审批、核准和开工建设的强制性前置条件,节能评估和审查制度与环境评估等一样,已成为固定资产投资项目审批核准制度的重点环节。

常见问题

问:
如属于评估审查范围的项目,固定资产投资项目节能评估和审查需要哪些申报材料及要求?
答:
1.项目节能评估报告;2、项目可行性研究报告或项目申请报告。3、确认书(由中介机构编制项目节能报告的,建设单位应当对项目节能报告予以书面确认)。 上述材料一式两份。